Бракоразводный процесс, по вопросу мнения ребенка.

• г. Одесса

Ответы на вопрос (1):

Учет мнения ребенка по вопросам, касающимся его лично, а также вопросам семьи, определён в статье 171 Семейного кодекса Украины

1. Ребенок имеет право на то, чтобы быть выслушанным родителями, другими членами семьи, должностными лицами по вопросам, которые касаются его лично, а также вопросам семьи.

2. Ребенок, который может высказать свое мнение, должен быть выслушан при решении между родителями, другими лицами спора относительно его воспитания, местожительства, в том числе при решении спора о лишении родительских прав, восстановлении родительских прав, а также спора относительно управления его имуществом.

3. Суд имеет право постановить решение вопреки мнению ребенка, если этого требуют его интересы.