Возможно ли избавиться от долга за налоги при отсутствии опыта работы в уходе за ребенком и наличии ИП

• г. Первоуральск

Скажите если человек не работал с вези уходом за ребёнкам и у него открыто ип и налогавая прислало письмо выплатить долг с 13 года по сей день 130000 тр вазможно ли как-то избавится от этог долга?

Ответы на вопрос (3):

Единственный способ - это признание задолженности не подлежащей взысканию на основании судебного решения по иску администратора взносов (ныне это налоговый орган, а не ПФР), в удовлетворении которого судом отказано во взыскании долга в связи с пропуском трехлетнего срока обращения в суд. Но заставить налоговую инспекцию подать такой иск Вы не сможете. Поэтому избавиться никак невозможно, при этом на долг каждый день начисляются пени.

Возможно частично избавиться от этого долга, потому что взыскать в судебном порядке могут только за последние 3 года, поэтому скажем за 13 год и половину 14 года платить не придется.

Зависит от того, за что этот долг. Если это взносы в ПФР за неподачу нулевой декларации в ИФНС, то можно снизить сумму. Если это фиксированные взносы, то придется оплачивать.