Накопительные в пенсионном фонде - есть ли право на оформление после 9 лет на пенсии?

• г. Томск

У моей знакомой мама на пенсии 9 лет. и в течение этих лет никаких накопительных в пенсионном фонде не оформляла. Услышала совсем не давно что все ее знакомые получают накопительные а она нет. и хочет узнать имеет ли она право сейчас оформить накопительные.. пребывая на пенсии 9 лет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Накопительная часть пенсии формировалась в 2002-2004 г., у женщин 1957 - 1966 г.. Следовательно, если Ваша мама 1953 г.р., то у нее нет накопительной части пенсии.