Право полицейского на составление административного протокола без прохождения курса подготовки в учебном центре МВД РФ

• г. Москва

Имеет ли право полицейский ппсп не прошедший первоначальный курс подготовки уч. центре МВД РФ составить адм. протокол на гражданина. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он является должностным лицом, то есть официально принят на должность, то вполне может. Об этом есть Приказ МВД России от 05.05.2012 N 403, где указано, кто из сотрудников и по каким статьям может составлять протоколы.

Доброго времени. Стажер-полицейский имеет право составить адм. протокол, в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ, т.к. после назначения приказом ОВД является должностным лицом.