Обязаны ли в МФЦ выдавать расписку о приеме документов на получение паспорта? Куда обратиться при отказе?

• г. Москва

Обязаны ли в мфц выдавать расписку о приеме документов на получение паспорта? Нами были поданы документы на получение паспорта ребенку в связи с достижением 14 лет, мфц не выдал никакой расписке в приеме документов. Насколько это законно и куда жаловаться? Сотрудники мфц сообщили что расписка не выдается и также отказались выдать временное удостоверение личности ссылаясь на то, что оно выдается только человеку который уже получал паспорт ранее.

Ответы на вопрос (3):

Временное удостоверение личности действительно выдается только в случае, если ранее выдавался паспорт, что касается расписки относительно приема документов, то по смыслу всей этой процедуры расписка конечно должна быть, в противном случае невозможно доказать, что вы сдавали какие-то документы, особенно если речь идет о оригиналах документов.

Уточните, пожалуйста, откуда информация, что Временное удостоверение личности действительно выдается только в случае, если ранее выдавался паспорт?

В соответствии со статьей 76 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации", сотрудник МФЦ при приёме у вас документов на оформление паспорта, обязан был выдать справку о приеме документов

76. По желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, или сотрудником многофункционального центра выдается справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме.

А вот для оформления временного удостоверения личности, ребёнку было необходимо обратиться непосредственно в подразделение по вопросам миграции, поскольку многофункциональные центры временное удостоверение личности не выдают, обращение непосредственно в подразделение по вопросам миграции оно бы там было ему оформлены без всяких проблем.