Я уже два года сужусь со своей тетей по поводу раздела домовладения с землей в натуре.

• г. Ростов-на-Дону

Я уже два года сужусь со своей тетей по поводу раздела домовладения с землей в натуре. На данный момент суд приостановлен в связи с нехваткой документов. Но моя тетя самолично поделила нас (поставила забор посередине двора и преградила мне въезд поэтому мне пришлось перенести ворота чтобы я могла заезжать, установила новые ворота для себя, переоборудовала вход в дом и поселила там квартирантов хотя дом находится под арестом). подскажите что мне делать в этой ситуации? Насколько я знаю она занимается самоуправством.

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд с иском - об устранении препятствий в пользовании имуществом.

По приостановленному производству подать заявление о возобновлении производства по делу. А так же подать ходатайство - об назначении по делу судебной экспертизы с вопросом о возможности раздела земельного участка и дома. Лучше всего ходатайствовать о проведении экспертизы в "своей" экспертной организации (так быстрее и качественней). Если эксперты напишут, что дом и участок возможно разделить, то суд разделит. С решением суда в Росреестр, который выдаст вам свидетельство о праве собственности.