Незаверенное заявление об ответчику на просьбу расторгнуть договор аренды может ухудшить положение истца

• г. Санкт-Петербург

Нами (арендаторами) подан иск в Арбитражный суд о расторжении договора аренды. Ответчику было направлено ранее заявление с просьбой расторгнуть договор аренды. Ответчик устно отказался, после чего ему было направлено соглашение о расторжении договора аренды с предложением подписать его в определенный срок. Безрезультатно. А теперь, в суде ответчик ссылается на то, что не была направлена именно претензия (так надо было обозвать), т. е. не соблюден претензионный порядок урегулирования спора и просит оставить наш иск без рассмотрения. Правомерно ли это? Очень прошу ответить как можно ранее! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В Вашем вопросе не содержится сведений о причинах расторжения. Если я правильно понял содержание вопроса, то в договоре аренды нет других оснований для одностороннего расторжения, кроме общих, указанных в ст. 620 ГК РФ. Позиция ответчика безосновательная. Опровергните его аргументы следующим положением:

В отличие от ст. 619 ГК РФ, касающейся арендодателя, ст. 620 ГК РФ не обязывает арендатора предварительно направлять арендодателю письменное предупреждение (претензию) с предложением исполнить обязательство или устранить нарушение в разумный срок. Однако до обращения в суд арендатор должен в соответствии с п. 2 ст. 452 ГК РФ направить арендодателю предложение расторгнуть договор и может

предъявить соответствующий иск лишь в случае отказа от этого предложения либо неполучения ответа на него в установленный срок. Такой срок обычно указывается в предложении, а при его отсутствии определяется п. 2 ст. 452 ГК и составляет тридцать дней. Вы совершили это действие, позиция Ваша обоснована.

С уважением,