В ФРС нам выдали документы о продаже в равных долях недвижимости - мне и моему сыну.

• г. Артем

У меня и моего несовершеннолетнего сына был в собственности частный дом и земля (10 соток) в равных долях. Владели мы этим имуществом менее 3-х лет, и я, действующий за себя и своего несовершеннолетнего сына, продал этот дом и землю за 1,5 млн. руб, ввиду смены места жительства. Предварительно родственниками сыну была подарена чатсь другой квартиры, чтобы не ущемить права ребёнка при продаже. В ФРС нам выдали документы о продаже в равных долях недвижимости - мне и моему сыну. Согласно НК РФ 13% налогом облагается имущество, проданное свыше 1 млн. руб. Всвязи с этим возникает вопрос: Будет-ли облагаться налогом продажа нашего дома, ведь мы были владельцы в равных долях (по 750 тыс. руб), а это меньше 1 млн. руб.? C уважение, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению для Вас , в данном случае не только выручка делится на двоих , но и вычет 1млн тоже предоставляется на двоих.