Как разрешить спор о квартире без завещания после смерти родителей?

• г. Москва

Умерли родители и не оставили завещание на квартиру. У меня есть брат, который прописан в этой квартире и не хочет продавать ее,что бы потом поделить деньги поровну. Что мне делать? Только через суд?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти с заявлением о вступлении в наследство. Наряду с братом Вы являетесь наследниками первой очереди. После получения свидетельства о наследстве Вы можете подать документы на регистрацию права собственности в размере 1/2.

Здравствуйте! Вы оформили наследство после смерти родителей? Получили свидетельства о праве на наследство по 1/2 доли? Если у каждого по 1/2 доли, то только договариваться о выкупе доли. Заставить продать невозможно.

Здравствуйте, вы с братом являетесь наследниками первой очереди, поэтому будете наследовать в равных долях. Свою долю вы можете подать с соблюдением преимущественного права покупки другого участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Сначала необходимо вступить в наследство. Для этого в течении шести месяцев момента смерти необходимо обратится к нотариусу, подав заявление о вступлении в наследство после смерти родителей. Квартира перейдет наследникам только если она была в собственности родителей. Муниципальные квартиры по наследству не переходят. Если вовремя обратились к нотариусу до истечения срока шесть месяцев, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым надо будет оформить право собственности на квартиру. Если наследников двое, каждый получит по 1/2 в праве собственности на квартиру и будет иметь возможность продать свою долю. Сначала доля предлагается второму собственнику. Ели тот не готов ее купить, она продается третьим лицам. В случае, если пропущен шестимесячный срок для обращения к нотариусу для вступления в наследство, нотариус не имеет права выдать свидетельство о праве на наследство и разъяснит Вам Ваше право решить эту проблему в судебном порядке.

Здравствуйте, Оксана! Если квартира приватизирована и Вы вступили в наследство, то Вы можете продать свою долю в этой квартире, но сначала Вы должны предложить ее брату, а если он в течение 30 дней не примет Ваше предложение, то Вы можете продать ее третьим лицам. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.