Если будет что-то "нечисто", стоит ли беспокоиться (слышала, что срок исковой давности 10 лет).

• г. Москва

Я покупаю квартиру. Продавец заказал (по моей просьбе) архивную выписку об истории квартиры (хочу проверить ее на "чистоту"). Подскажите, пожалуйста:

1. На что в этой справке обратить внимание, т.е. что должно вызывать подозрения.

2. Если будет что-то "нечисто", стоит ли беспокоиться (слышала, что срок исковой давности 10 лет).

Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария!

Практический смысл сводится к тому, что Вам необходимо обратить особое внимание на того, кто зарегистрирован (прописан) по данному адресу. Далее Вы выесняете кто и на каких основаниях выбыл и куда, когда? Так Вы определите надежность квартиры.Особое внимание обратите на следущее:

1. Осужденных, выписанных из квартиры (покупать не рекомендую)!!!

2. Несовершеннолетних, случаи индувидуальны (куда прописаны и с кем из родителей)

3. Другие неточности и исправления (множество вариантов)

4. Проверте на юридическую чистоту совместную собственность квартиры. (срок исковой давности - 1 год)

Срок исковой давности по сделкам с нарушением Закона - 10 лет, а по оспоримым - 1 год.

С уважением Александр Александрович!