Что нужно знать при покупке квартиры, приобретенной по договору передачи из муниципального жилого фонда?

• г. Ханты-Мансийск

Покупаю квартиру, квартира у продавца приобреталась по договору «договор передачи квартиры муниципального жилого фонда в собственность граждан» Подскажите на что стоит обратить внимание, какие есть нюансы.

Ответы на вопрос (3):

Несовершенные дети были на тот момент? Сколько по времени в собственности, должно быть более 3-хлет (желательно) Не состоит ли продавец на учете в ПНД, НД? Не заложена ли квартира? Договор на всю сумму оплаты без доп условий. Пришлите на личку сам договор я могу проверить на "подводные камни"

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Проверьте были ли в квартире на момент приватизации прописаны несовершеннолетние. Если были и их интересы не учли при приватизации, то могут быть проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Запросите сведения о прописанных лицах на 1991 год. Если были несовершеннолетние, те кто отказался от приватизации, то они могут в дальнейшем претендовать на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу купить квартиру. У продавца квартиры имеется в наличии Договор передачи квартиры в собственность граждан от 1993 года на основании Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Выписку ЕГРП продавцу не дают, так как нет сведений в реестре о данной квартире. Для регистрации Договора купли-продажи квартиры нужно ли требовать от продавца, чтобы он зарегистрировал квартиру в УФРС и ему выдали Свидетельство о государственной регистрации прав собственности или достаточно имеющегося у продавца Договора передачи квартиры в собственность?

Решили купить квартиру. Квартира была муниципальная, после перешла в собственность продавцу. Подскажите пожалуйста, какие документы подтверждают передачу квартиры в собственность физ. лицу? На что надо обратить внимание?

Была 1/2 доля квартиры в собственности, на основании договора безвозмездной передачи квартир в собственность граждан, через год на основании договора дарения на 1/2 в собственности стала целая квартира. Теперь хотим ее продать, что указывать в договоре к-п в квартира принадлежит Продавцу на основании Договора...

Добрый день! Приобретаем квартиру, которая получена продавцом по договору передачи жилого помешения в собственность граждан в 2003 г. На момент получения этого договра в квартире был прописан сын продавца, которыый в 2005 г. был выписан из данной квартиры, поскольку осужден. После покупки нами квартиры, освободившись, он может как-то пртендовать на купленную нами квартиру.

Хотим приобрести квартиру в строящемся доме у подрядчика. Подрядчик нам продает квартиру по договору о долевом участии. Подскажите как переходит квартира в нашу собственность? На что стоит обратить внимание при покупке квартиры в данном случае?

Покупаю квартиру в новостройке, которая находится в собственности у продавца около года. Продавцом квартира приобреталась по договору уступки с юр. лицом. Кроме основного договора, договора уступки и свидетельства никаких документов подтверждающих взаиморасчеты, акты передачи у него нет. Кроме того, договор уступки был подписан третьим лицом и нед доверенности. Чем мне это может грозить? Или рисков нет, если оформлена собственность?

Утеряны документы на собственность квартиры (квартира в собственности), но есть копия договора передачи квартиры в собственность граждан (это все, что есть из документов). В квартире два собственника в равных долях (мать и сын). Мать недавно умерла.

Для вступление в наследство (как я поняла) нужны документы, но из всех документов на квартиру только копия договора передачи квартиры в собственность граждан (дата договора 1993 год).

Подскажите пожалуйста, где взять дубликат документов на собственность, чтоб можно было открыть наследственное дело и вступить в вступить в наследство? И какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приватизировал квартиру в 1997 г. Из документов имею Свидетельство о собственности на квартиру и Постановление о регистрации договора о передачи квартиры. Договор о передаче квартиры в собственность и Акт оценки стоимости квартиры утеряны.

Считается моя квартира приватизированной, могу я передать ее по наследству детям или продать?

В Свидетельстве указано, что квартира является только моей личной собственностью.

Необходимо оформить куплю-продажу с пожизненным проживанием продавца. В собственность квартира оформлялась в 1995 году, соотв. Свидетельства нет.

Из документов есть:

1. Договор передачи квартиры в собственность граждан от 1995 года (на осн. Закона О приватизации жилищного фонда РФ

2. Справка с БТИ с расчетом оценки стоимости квартиры от 1995 года

3. Договор управления многоквартирным домом с управляющей компанией 2009 года

Нужно ли на такую квартиру получать свидетельство о регистрации права перед тем, как заключать ДКП?

Или указанных документов достаточно? Указать то, что есть? ... что квартира принадлежит собственнику на основании Договора передачи квартир в собственность граждан, зарегистрированного в МПТИ города за таким то номером... ?

Планирую покупку квартиры по ипотеке. Мне предлагают купить квартиру, в которой зарегистрирован недееспособный пенсионер (отец владельца квартиры), квартира в собственности по договору купли\продажи 2 года. Собственник один. Больше в квартире никто не зарегистрирован. Обещают до сделки дедушку выписать.

Стоит ли покупать такую квартиру, какие могут быть подводные камни, на что необходимо обратить внимание при сделке, на какие документы. Москва. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение