В самой кассации доказывая мне уже можно на них ссылаться или нет?

• г. Москва

В районном суде не было возможности предоставить вещи как доказательство, а сейчас в кассации могу. Можно ли? и как это сделать? В самой кассации доказывая мне уже можно на них ссылаться или нет? или как быть?

Спасибо большое за ответ.

Ответы на вопрос (3):

При кассационном рассмотрении дела Вы не можете ни представлять новые доказательства, ни ссылаться на них, так как они не были исследованы в суде первой инстанции. Кассационная инстанция выявляет существенные нарушения норм материального и процессуального права, допущенные судом первой инстанции.

Антон!

В соответствии со ст. 347, "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

1. Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления. Суд оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства, если признает, что они не могли быть представлены стороной в суд первой инстанции, подтверждает указанные в обжалованном решении суда факты и правоотношения или устанавливает новые факты и правоотношения.

Представляйте доказательства и заявляйте о том, что ранее не имели возможности из представить по таким-то причинам.

Удачи!

Антон, добрый день! Если речь идет об уголовном деле, то в соответствии с ч.ч. 5, 6 ст. 377 УПК РФ, в подтверждение или опровержение доводов, указанных в кассационных жалобах (представлениях), стороны вправе представить в суд кассационной инстанции дополнительные материалы. Важно обосновать каким путем они получены и в связи с чем возникла необходимость их представления. Если суд определит приобщить их к материалам уголовного дела - ссылаться на них будет можно. С уважением, адвокат Владимир Романов