Вычитание ветеранского пособия из пенсии - законодательная правомерность действий Райсобеса или Пенсионного фонда

• г. Волжский

Моя мама получает минимальную пенсию 4800 руб. В свое время ей был присвоен статус - Ветеран труда и выплачивалась денежная компенсация, в размере 500 рублей. Вот уже на протяжении нескольких месяцев Из пенсии вычитают 500 рублей и кладут на книжку, мотивируя, что это и есть ветеранское пособие или как будет угодно - компенсация. Проживает мама - пенсионерка в Быковском районе, Волгоградской области. Объясните пожалуйста законодательно правомерность действий Райсобеса или Пенсионного фонда.

Ответы на вопрос (1):

4800 это пенсия и выплачивает её Пенсионный фонд. Размер не велик, но это другой вопрос и прежде всего в ПФ.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) выплачивается соцзащитой из регионального бюджета и к пенсии никакого отношения не имеет. Перечисляют её на книжку, т.е. не обеспечивают доставку одновременно с пенсией. Ну это сложно комментировать, никто не обязывает обеспечить доставку этих сумм разными организациями из разных бюджетов одновременно.