Как получить наследство на похороны в размере 100 000 рублей и организовать ритуальные услуги за счет государства? И возможно ли завещать накопительную пенсию определенным родственникам?

• г. Москва

Как получить 100 000 рублей из наследства на похороны?

Как получить накопительную пенсию умершего? И можно ли завещать накопительную пенсию определенным родственникам? Ритуальные услуги за счет государства – на что рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Все указанные вами деньги могут получить только Наследники, в соответствии со статьей 1142 гкрф наследниками первой очереди при отсутствии завещания является родители дети и переживший супруг. Вот на это и можете рассчитывать.

1. Сначала расходы на похороны, а только потом компенсация. Оплачиваете расходы на похороны не менее 100 т. р., представляете нотариусу доказательства этого, затем по постановлению нотариуса, предъявленному в банк, в котором находятся деньги умершего (не менее 100 т. р.) получаете их. Получает любой, понесший расходы, не обязательно наследник.

2. До истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя наследники могут обратиться в ПФР с подтверждением своих прав наследования, выданным нотариусом и получить пенсионные накопления. Завещать их нельзя, т.к. право собственности на них до назначения пенсии не возникает.

3. Пособие на погребение - на него можете рассчитывать.