Как получить вклад, оставленный отцом на мое имя, после его смерти, и что необходимо знать о обращении к нотариусу

• г. Тверь

На мое имя отец оставил вклад. В начале июня со дня смерти отца будет полгода, т.е. подходит срок получения вклада. Знаю, что я должна обратиться к нотариусу. У меня есть мама и брат. Брату 57 лет. Объясните, как и с кем я должна обратиться к нотариусу. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если другие наследники желают принять наследство, то они также должны подать заявление.

наследникам нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятие наследства. Понадобится свидетельство о смерти, документы о родстве, справка с места жительства.

Если вы несовершеннолетняя вам необходимо с матерью подать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти отца о вступлении в права наследования. Удачи.

Добрый день! В течение 6 месяцев со дня смерти Вам и Вашим родственникам (мать и брат) необходимо обратиться к нотариусу для заведения наследственного дела. Уже непосредственно у нотариуса и будут решаться вопросы, кому и что достанется, поскольку вы все наследники 1 очереди.

Здравствуйте вы можете самостоятельно обратиться к нотариусу и вступить в наследство на этот вклад Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Если нет завещание, то по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.