Как написать жалобу в административные органы?

• г. Вологда

Как правильно написать жалобу а административном производстве? Какие есть тонкости?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Тонкостей очень много.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

тонкостей очень много и юристы этому учатся много лет. А вы видимо хотите за 5 минут научится)))

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для начала определите, Вы хотите подать жалобу на административное постановление или в порядке административного судопроизводства? Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Тонкостей очень много. Поэтому лучше к юристу обратиться. КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом подаётся жалоба на определение суда по административному делу?

Через суд первой инстанции или напрямую в вышестоящий суд?

И какой статьёй КоАП это регулируется?

Можно ли назвать жалобу на определение суда просто жалобой или надо называть частной жалобой.

В КоАП про слово "частная" ничего не нашёл.

Подавая жалобу на отмену постановления об административном правонарушении в суд, заявитель сам должен разослать копии документов сторонам или же это сделает суд?

На сколько мне известно, по гражданским делам истцы сами рассылают документы сторонам. А в данном случае? Так как нормы я не нашла.

Было вынесено постановление в гаи по привлечению к административной ответственности. По решению районного суда постановление оставили без изменения, мою жалобу как потерпевшего без удовлетворения. Дальше я пишу апелляционную жалобу или кассационную. Пишу ее в московский городской суд. Как правильно писать в судебную коллегию по административный делам или президиум московского гор. суда. Подавать жалобу в солнцевский суд или непосредственно в мосгорсуд. Заявление на восстановление срока писать на имя солнцевского суда или мосгорсуда. Прошу ответить на все вопросы.

Подается ли жалоба в прокуратуру на решение по делу об административном правонарушении вынесенное полицией или только вышестоящему должностному лицу и в суд?

Жалоба на действие и бездействие приставов и руководителя ССП разве пишется как административный иск, это же не оспаривание постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае необходимости обжалования в суде постановления о назначении административного наказания в жалобе следует указывать заявителя (на кого выдано постановление) и заинтересованное лицо (орган, издавший постановление) или иначе по аналогии с КАС РФ? Как правильно обозначить стороны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение