Соед. курит на балконе, а тянет все к нам. Пытались поговорить. Толку нет. Что делать?

• г. Кемерово

Соед курит на балконе, а тянет все к нам. Пытались поговорить. Толку нет. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна. Ничего конкретного сделать не сможете. Сосед имеет полное право курить на своем балконе, если является собственником квартиры

В суд обращайтесь. ВС "запретил" курить на собственном балконе

До Верховного суда России дошел житель Новосибирска Вадим Трофимцев, требуя, чтобы сосед Валентин Фрицлер, проживающий этажом ниже, прекратил курить на лоджии. Все предыдущие суды борец с табачным дымом проиграл. Однако сейчас одержал победу.

Фрицлер курит на своей лоджии в новосибирской многоэтажке с мая по октябрь и на все просьбы соседа прекратить «отравлять воздух» отвечает категорическим отказом. В результате семья Трофимцева, включая несовершеннолетних детей, вынуждена сидеть в духоте. Открыть окна из-за постоянно «дымящего» соседа невозможно.

По мнению истца, курением на лоджии Фрицлер нарушает сразу несколько законов. Во-первых, положения ст. 17 ЖК РФ, согласно которой «пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства». Также, как утверждает Трофимцев, нарушается ст. 9 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», предусматривающая право людей на «благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма».

Сначала Трофимцев обратился в Ленинский районный суд Новосибирска, требуя «обеспечить прекращение курения». Однако конце прошлого года ему отказали. Суд счел, что курение в жилых помещениях, принадлежащих гражданам, законом не ограничено. Вред здоровью Трофимцева не доказан. Также нельзя доказать, что на его балкон попадает именно табачный дым, а не рассеянный воздухом запах («специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ»).

На это решение Трофимцев подал жалобу в Верховный суд России. Жалоба была удовлетворена.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в суд по данному обстоятельству.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!