Проблема задымления балкона - право соседа на курение на общей собственности

• г. Южно-Сахалинск

Живу на 4 этаже, Сосед на 3 этаже курит и весь дым летит на мой балкон и в квартиру. Оба балкона застеклены, но открыты для проветривания. Имеет ли право сосед курить на балконе, если балкон это общая собственность?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Лариса

Вообще не территории своей собственности собственник может делать все, что угодно, но без нарушений прав других граждан

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Увы, но имеет право и балкон - это не общая собственность. Также он не попадает под места запрета курения. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

Здравствуйте.

Балкон относится к его собственности и законом не запрещено курить на балконе. А вот на лестничной площадке курить нельзя, так как это общая территория.

Доброго вам времени суток. К Сожалению сосед имеет полное право курить на своем личном балконе и запретить не получится. Удачи вам и всего наилучшего.

Доброго времени суток! При таких обстоятельствах вы ничего сделать не сможете, балкон это его собственность, поэтому курить он там может, всего хорошего!

Добрый день! Попробуйте поймать его когда он закуривает, если пользует зажигалкой - это открытый огонь. Разведение открытого огня на балконе запрещено. Если сможете зафиксировать это, желательно несколько раз, чтобы подтвердить систематику, потом можете обращаться в Госпожнадзор. Административка обеспечена.