Как сократить сумму уплаты подоходного налога при продаже нежилого помещения собственности менее 3 лет?

• г. Иваново

Продал нежилое помещение, можно ли как-то сократить сумму уплаты подоходного налога. В собственности менее 3 лет, продал дороже чем за 1,5 млн. рублей. Может какие-то вычеты можно оформить? И насколько мне известно нужно оплатить 13 процентов только в следующем году?

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, налоговый вычет составит только 250 000 руб. Если имеются документы, подтверждающие приобретение этого помещения, то вы вправе, вместо имущественного вычета, при подаче декларации заявить уменьшение суммы дохода от продажи помещения на сумму расходов по его приобретению. Т.е. можно уменьшить налогооблагаемую базу. К декларации прилагаются копии подтверждающих документов. Если в результате образуется положительная разница, то с нее уплачивается налог. Если сделка совершена в 2011 г., то декларация должна быть подана в срок до 30.04.2012 г., а исчисленный по декларации налог уплатить до 15 июля 2012 г.