Продолжительность ожидания удостоверения ветерана боевых действий и правомерность отказа в денежной компенсации за льготы

• г. Астрахань

С декабря 2008 г. по 25.12.2009 г. я проходил военную службу во Владикавказе. Целый год ждал удостоверение ветерана боевых действийТолько через год получил удостоверение.14.04.2011 г. .Мне сказали обратиться в Пенсионный для получения пенсии и льгот. От льгот я решил отказаться, чтобы мне доплачивали деньгами в месяц выходит 750 рублей. Но мне сказали, что я опоздал, так как дата выдачи указано в удостоверения 30.12.2011 г. В какие сроки должны вручать удостоверения? Правомерны ли действия Пенсионного фонда отказавшие мне в денежной компенсации за льготы?

Ответы на вопрос (1):

Семен, здравствуйте! Срок рассмотрения заявления на выдачу удостоверения ветерана БД - 1 месяц. Прибавьте к нему организационные моменты на изготовление и т.п. самого удостоверения - пусть это будет два месяца. Но, конечно, никак не один год. Хотя, на практике, люди могут ждать и дольше... К сожалению.

Что касается отказа от льгот, то тут, действительно, на 2011 год Вы уже не откажетесь, только на следующий. В этом году отказаться можно было до 1 апреля.

С уважением,

Харченко О.В.