Решители ли я стою покупки комнаты в Мытищах без нотариального разрешения соседей?

• г. Москва

Благодаря вам я избежала многих ошибок. Я собираюсь купить комнату в Мытищах. Риэлтер говорит, что разрешение на продажу соседей нотариально заверенное не нужно, мой опытный друг, уверяет, что нужно обязательно. Иначе сделку соседи могут опротестовать через суд и она будет расторгнута.

Ваше профессиональное мнение для меня будет решительным.

С уважением,

Любовь Михайловна.

Ответы на вопрос (3):

Многие в том числе уже и суды относят к долевой собственности квартиры, в которых все комнаты приватизированы - соответственгно соблюдение ст.250 ГК РФ требуется.

Уведомлять о продаже имущества в праве общей долевой собственности необходимо только участников долевой собственности (все они указаны в выписке из ЕГРП).

Каждый имеет право свободно распоряжаться своей собственностью. Между тем закон устанавливает определенный порядок распоряжения общей собственностью. В частности, ст. 250 Гражданского кодекса предусматривает преимущественное право покупки доли собственности вторым сособственником квартиры. Так при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением,