Наш сосед подал на нас в суд из-за двух затоплений - есть ли смысл континуировать судебное дело?

• г. Санкт-Петербург

Наш сосед подал на нас в суд, т.к. мы затопили его дважды. Первый потом произошел в марте 2014 года второй в январе 2017 года. Исковое заявление одно по обоим происшествиям датировано 1 июня 2017 года. Акт, который приложил сосед составлен коммерческой компанией на оценку ремонтных работ, а не на оценку причиненного ущерба. Мы при составлении акта не присутствовали. Подскажите как нам быть и есть ли смысл продолжать судебное дело?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе оспорить акт оценки восстановительного ремонта квартиры, назначив своего независимого оценшика. Спасибо за обращение.

Во-первых, один акт на два эпизода затопления составлен быть не может. Во-вторых, подобным актом подтверждается факт затопления, если нет акта, свидетельствующего о конкретных протечках конкретной датой и в конкретных же местах - можно отрицать вообще факт затопления. В-третьих, оценка ремонтных работ - это, конечно, хорошо, но без доказанной причинно-следственной связи между фактом затопления и производством ремонтных работ такой акт (об оценке ремонтных работ) теряет всякий смысл. А по-хорошему, нужно читать исковое заявление и иные приложенные к нему документы, чтобы делать окончательные выводы о перспективах дела в пользу той или иной стороны данного дела.

Сам по себе факт вашего отсутствия при составлении акта никак не влияет, поэтому вы имеете право оспаривать только сумму ущерба, то есть фактически можете оспорить лишь отчет об оценке.

Вам нужно писать возражения на данные исковые требования. Исходя из характера причины протечки ваша вина есть. Фактически вы можете споритьпо размеру причиненого ущерба. Так же высывает сомнения о возможности рассмотрения данного иска по 2 эпизодам. Нужно смотреть сам иск.

Акты о факте затопления есть, они составлены своевременно по каждому случаю. В котором сотрудник ТСЖ описывает места протечек и примерные размеры. В иске написано, что причина: не соблюдение технического состояния. Первый раз произошел прорыв гибкой подводки под раковиной в первую же ночь после ее установки. За неимением чеков, не могли переложить вину на магазин. Второй раз прорвало трубу в комнате, текло по стене которая одной стороной выходит на открытую лоджию, второй в комнату. При составления акта ремонтных работ лоджию тоже посчитали, хотя по проекту дома она открытая и туда так же могут попадать осадки.

Здравствуйте. Не продолжить судебное дело Вы не можете. Поскольку это не от Вас зависит. По первому случаю - срок исковой давности истек. Из вопроса неясно одно - сам ущерб рассчитан один раз или за оба раза?

Вы сейчас вправе подать возражения, все, которые имеете. Вправе ходатайствовать о проведении экспертизы по определению стоимости ущерба. Назначайте экспертизу в государственное учреждение. Но таких практически не существует. Любая коммерческая организация, имеющая право на проведение судебных экспертиз - должна будет выдать объективный расчет. Про лоджию - указывайте.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.