Что делать, если страховая компания отказывается возмещать ущерб после автоаварии без действующего ОСАГО

• г. Иваново

Попали в автоаварию не по своей вине, оформили на месте европротокол, но у нас вышел срок действия ОСАГО на момент ДТП. Страховая компания виновника отказывается возмещать нам ущерб. Что нам делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Если истек срок действия страхового полиса, то придется взыскивать с виновника напрямую через суд. Направьте ему досудебную претензию о возмещении ущерба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Если сумма ремонта около 5 тыс руб есть ли смысл обращаться в суд. И удастся ли выиграть дело?

Здравствуйте,

А как вы сами думаете? Если хочется ради 5 тысяч ходить пол года по судам, ходите конечно. Потом еще надо фактически взыскать деньги

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Есть смысл. Если все правильно оформите, то можно будет взыскать. Также можно будет взыскать понесенные вами расходы на юриста.

232.2 ГПК. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства (статья 122 и часть третья статьи 125 настоящего Кодекса);

2) по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей;

3) по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

Направьте исковое заявление в мировой суд в порядке упрощенного производства-без рассмотрения дела с участием сторон и т.п.

Добрый день! Из-за 5 тысяч рублей подавать в суд себе дороже - это лишние траты, а главное потраченное время. Решайте сами

Всего наилучшего!

Здравствуйте! Это уж только вам решать. В любом случае кроме причинённого ущерба Вы можете взыскать и понесенные расходы, например, на представителя

Страховщик правильно отказал: вы не могли составлять европротокол, т. к. на момент ДТП у вас отсутствовал полис ОСАГО. Ответственность виновника на момент ДТП была застрахована и вам ничего не мешало вызвать ГИБДД, если 5 тысяч для вас значительная сумма, поэтому суд может отказать в иске к виновнику.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;