Как выгоднее перевести долю в квартире на свое имя и избежать высоких налогов на дарение?

• г. Москва

Посоветуйте мне пожалуйста. Моей мамы после развода досталась доля 3-х комнатной квартиры в размере 50%,а другая у папы (50%).Прописаны в квартире только они вдвоем. Мама хочет выкупить у папы его долю взяв кредит в банке, но т.к. она пенсионерка (63 г.), то кредит могу взять только я.Для этого мне нужно перевести ее долю на себя, чтобы в последствии при взятии кредита на свое имя я мог бы использовать эту долю в качестве залога. Как лучше (выгоднее) перевести долю с помощью дарения или каким нибудь другим способом. Догогвор купли-продажи отпадает. Большой ли будет налог на дарение если ст-ть по БТИ около 250000 р.

И правда ли,что с нового года услуги нотариуса сильно подоражают.

Ответы на вопрос (3):

Дарение заключается в простой письменнной офрме и регистрируется в Мосрегистрации, поэтому стоимость услуг нотариуса может вас не волновать.

Что касается налога, то он большой, если вы не проживаете в этой квартире вместе с дарителем. Может лучше оформить продаже. Но для продажи предварительно мама должна преджложить купить сособственнику по ст.250 ГК РФ.

Кто Вам предоставит кредит под договор дарения? Здесь возможна только купля продажа. С уважением,

Долю квартиры, принадлежащую матери, можно приобрести в собственность путем заключения договора дарения. Договор должен быть заключен в письменной форме, и по желанию сторон может быть нотариально удостоверен.

Так как, договор дарения доли квартиры не предусматривает обязательного нотари-ального удостоверения, то тариф в соответствии со статьей 22 Основ законодательства о нотариате определяется соглашением между лицами, обратившимися к нотариусу, и нотариусом, и составляет 0,5 % – 1,5 % от стоимости доли по оценке БТИ.

В соответствии со статьей 5 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при нотариальном удостоверении договора дарения доли квартиры взимается налог, если стоимость имущества, на день удостоверения договора дарения, превышает 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Можно заключить договор дарения доли квартиры в простой письменной форме.

В этом случае не надо платить тариф за нотариальное удостоверение договора и упла-чивать налог с имущества, переходящего в порядке дарения, который взимается только при нотариальном удостоверении договора дарения.

С Нового года каких-либо изменений в тарифах нотариусов нет, продолжает действовать Закон РФ "О государственной пошлине", а рассмотрение в Государственной Думе главы Налогового кодекса "Государственная пошлина" перенесено на весну 2004 года.