В департаменте жилья сказали, что изменилось законодательство.

• г. Москва

Сносят пятиэтажку. 3-х комнатная квартира. Соц. найм. Прописаны 3 - я, моя бывшая жена (в разводе 12 лет, фактически не проживает), дочь (совершеннолетняя, замужем, фактически не проживает). Отдельных лицевых счетов нет. Предлагают хорошую 3-х комнатную квартиру в этом же районе в новом доме. Ранее (и все, в том числе юристы, со мной соглашались) хотел две 1-комнатные квартиры т.к. фактически 2 семьи. В департаменте жилья сказали, что изменилось законодательство. Кто прав? Прошу ссылки на законы и поправки к ним. Какие мои действия?

Ответы на вопрос (3):

26 января 2011 года Мосгордума приняла изменения в Закон города Москвы № 21 от 31 мая 2006 года «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве».

Указанными изменениями полностью изъяты льготные права у очередников, а так же лиц, не стоящих на очереди по улучшению жилищных условий, но не обеспеченных жилой площадью по норме на человека (18 кв.м.). Если ранее при переселении в связи со сносом дома указанным выше категориям граждан предоставлялись квартиры в новостройках из расчета 18 кв.м. общей площади на человека, теперь будут предоставляться равнозначные квартиры. Приведу простой пример: живут в двухкомнатной квартире 8 человек: мама, папа, две дочери с мужьями и детьми. Так вот, если до рассматриваемых изменений в Закон г. Москвы № 21 данная семья получила бы при переселении несколько квартир, общей совокупной площадью 144 кв.м., т.е. это могли быть три двухкомнатные квартиры, то теперь такой семье будет предоставлена только одна двухкомнатная квартира, при этом точно такой же общей площадью, что и была в сносимом доме до переселения.