Нужна ли справка об усыновлении старшего ребенка для устройства на работу в многодетную семью?

• г. Ярославль

В семье 3-е детей, старший жены от первого брака и двое общих (наши). С 2012 г имеем свидетельство многодетной семьи и я в нем вписан со всеми штампами. При устройстве на работу мне сказали, что нужна справка об усыновлении старшего (жены)ребенка. Справедливо? Или нет? Всем детям нет 18 лет, старший учится на дневном, проживаем все вместе но не по прописке. За раннее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Вам правильно сказали Потому что первый ребёнок не Ваш чтобы для вас это была многодетная семья Вы должны его усыновить.

Здравствуйте, Михаил.

Если есть свидетельство и там указаны все дети, то незаконно.

С другой стороны, Вам ничего не мешает взять данную справку и представить работодателю.

Зачем вам при трудоустройстве справка об усыновлении, если это не является обязательным документом при приеме на работу. Данное требование неправомерно.

Никаких "справок об усыновлении" в России не существует

Как видно, вам на работе хотят оформить налоговый вычет.

Если вы усыновляли ребёнка, то у вас должно быть свидетельство об усыновлении, а у ребёнка-новое свидетельство о рождении

Если вы не усыновляли ребёнка, то и налоговый вычет на него вам не полагается, так и скажите по месту работы.