Я пенсионерка, но работаю, и сын ежемесячно присылает деньги (чуть больше моей пенсии). нахожусь ли я в этом случае на иждивении?

• г. Кемерово

Я пенсионерка, но работаю, и сын ежемесячно присылает деньги (чуть больше моей пенсии). нахожусь ли я в этом случае на иждивении?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Факт иждивения устанавливается судом. В суде как раз и представьте доказательства, что ежемесячно получаете от сына содержание.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Нет Вы не находитесь на иждивении, так как имеете свой доход - заработок и пенсию.

Иждивенец - лицо, получающее от другого лица (других лиц) полное материальное содержание либо постоянную материальную помощь, которая является для них основным источником средств к существованию. И. наделены определенными правами в области пенсионного обеспечения, при решении вопросов о возмещении вреда, причиненного смертью кормильца: наличие И. учитывается при выплате некоторых видов пособий и компенсаций.