Пенсионерка со сниженным доходом хочет подать на алименты для своего сына, учетом его высокой зарплаты и ответственности за двух детей

• г. Великий Новгород

Я пенсионерка, моя пенсия 18500 рублей. Хочу подать на алименты на своего единственного сына. У сына 2 детей на иждивении. Но его зарплата около 100 тысяч. Я не инвалид, но болею сахарным диабетом. Сын иногда присылает мне деньги 1500-2000 рублей в месяц. Могу ли я рассчитывать на алименты?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, статьей 87 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) предусмотрены обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, с учетом размера вашей пенсии, размера заработной платы вашего сына (если зарплата у него официальная) и с учетом этих "копеек", которых он Вам ежемесячно присылает, Вы вправе подать иск к мировому судье по месту жительства сына о взыскании с него алиментов в твердой сумме, обосновывая эту твердую сумму разными способами, доказательствами, в т.ч. размером прожиточного минимума в вашем городе.

Во-вторых, статьей 88 СК предусмотрено участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Удачи Вам и здоровья.

Прожиточный минимум для пенсионеров у вас в области составляет почти 9000,00 руб., а ваша пенсия в 2 раза выше этого минимума. В иске вам откажут.