Пенсионерка столкнулась с нарушенным Договором пожизненного содержания - как защитить свои права и вернуть справедливость?
199₽ VIP

• г. Москва

Пенсионерка заключила Договор пожизненного содержания с иждивением с некоей гражданкой, которая (по договору) обязалась выплачивать пенсионерке ежемесячно 2 МРОТа за то, что ей отойдет квартира этой пенсионерки (после ее смерти). А выплачивает только 5 тысяч рублей, то есть 1 МРОТ. И отказывается выплачивать больше, говорит, что у нее нет денег. Пенсионерка живет крайне бедно, из-за этого Договора ей не выплачивают социальную пенсию. Что ей делать - расторгнуть этот Договор, который постоянно нарушает противная сторона? И как это можно сделать? Нужно ли ей, пенсионерке, будет выплатить обратно суммы, которые она получала по этому договору иждивения? То есть нужно ли ей будет вернуть деньги той женщине, которая нарушает Договор пожизненного содержания?

Ответы на вопрос (13):

Она может взыскать задолженность, обратившись в суд согласно ст 131-132 ГПК РФ.

Расторжение возможно при условии если эти обстоятельства были предусмотрены в договоре (ст. 450 ГК РФ)

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Догово?р пожи?зненного содержа?ния с иждиве?нием — соглашение, в соответствии с которым гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется пожизненно содержать с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц)

Существенными условиями договора являются его предмет и размер рентных платежей. В качестве предмета может выступать только недвижимое имущество[Прим. 1] (квартира, жилой дом, земельный участок). Форма выплаты рентных платежей представляет собой содержание с иждивением, то есть обеспечение потребностей получателя ренты в жилье, пище, одежде и прочем, а также уход за ним, если это необходимо в силу состояния здоровья. В условия договора может быть включена обязанность рентного должника оплатить ритуальные услуги[3]. Закон также предусматривает возможность замены содержания с иждивением на выплату ренты денежными средствами[4][Прим. 2]

Так или иначе, общий объём месячного содержания, по закону, должен быть не менее двух величин прожиточного минимума[Прим. 3]. Если этот размер меньше, чем установлено в законе, то договор ничтожен. В случае, если между сторонами возникает спор об объёме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться, он может быть передан на рассмотрение в суд. Если условия договора не позволяют суду прийти к однозначным выводам, он должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности[5]. Если размер рентных платежей в договоре не установлен вовсе, то такой договор считается незаключенным. Периодичность предоставления содержания законом не оговаривается — она определяется исходя из необходимости обеспечения нормальных естественных потребностей получателя ренты или может быть строго регламентирована договором.

Стороны договора

Получателем ренты может быть только физическое лицо, передающее имущество под содержание с иждивением, либо указанное им третье лицо или несколько лиц. Плательщиком ренты, согласно общим правилам о договоре ренты, может быть любое сделкоспособное физическое или юридическое лицо.

Прекращение договора

По общему правилу, договор пожизненного содержания с иждивением прекращается со смертью получателя ренты[6]. Он также может быть прекращён по соглашению сторон.

Закон предусматривает возможность прекращения договора в одностороннем порядке при наличии существенного нарушения обязательства со стороны рентного должника. Так как договор относится к числу фидуциарных, то есть характер отношений участников носит лично-доверительный характер, то моральное насилие и оскорбительное отношение плательщика ренты к получателю ренты, находящемуся в материальной зависимости от него, является существенным нарушением плательщиком ренты своих обязательств и дает получателю ренты право требовать прекращения договора и, либо возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных законом[7]. При этом, если договор был заключён на возмездных началах, плата по нему должна быть возвращена рентному должнику с учётом износа переданного ему имущества, а расходы, понесённые им на содержание рентного кредитора, не возмещаются[8]

Защита интересов рентного кредитора

Законом предусмотрены дополнительные меры защиты интересов получателя ренты, а именно[9]:

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять имущество, приобретенное по договору, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не привело к снижению стоимости этого имущества.

Если плательщик ренты неправомерно произвел отчуждение имущества, возможность его истребования получателем ренты у третьего лица зависит, во-первых, от того, отвечает ли последнее критериям добросовестного приобретателя, а во-вторых было ли отчуждение возмездным. Если приобретатель является добросовестным и получил имущество возмездно, то оно может быть истребовано лишь в том случае, если выбыло из его владения (например, утрачено или похищено). Безвозмездно отчуждённое имущество может быть истребовано в любом случае

Расторгайте договор через суд в следствие ненадлежащего исполнения обязанностей другой стороной, возврат сумм не будет производиться!

она может расторгнуть договор с выплатой конечно всей суммы, уплаченной ей

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Так же она может в судебном порядке на основании договора вызскать сумму, которая ей причитается

Но случше расторгнуть договор и найти более добропорядочную женщину, которая будет выполнять свои обязателтсва в полном обеме

ВАМ НАДО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР А ДЕНЬГИ ВОЗВРАЩАТЬ НЕ ПРИДЁТСЯ ЕСЛИ В СУДЕ ПЕНСИОНЕРКА ДОКАЖЕТ ЧТО ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ НАРУШАЕТ ДОГОВОР ЧТО СОБСТВЕННО ЯВЛЯЕТСЯ И ОСНОВАНИЕМ К РАСТОРЖЕНИЮ ДОГОВОРА

Добрый день!

1) Необходимо расторгать договор;

2) Расторгать на том условии что не соблюдаются условия договора.

3) Если в договоре не установлен порядок расторжения - то через суд.

Дополнительно - не любое нарушение плательщиком договора может повлечь за собой его расторжение, только существенное нарушение договора (его существенных условий) дает право получателю расторгнуть договор. В Вашем случае оно существенное.

Порядок и вопрос о возврате должен быть установлен в тексте договора. Как у Вас в договоре написано?

1.Вполне можно это сделать, расторгайте договор в связи с ненадлежащим исполнением условий договора.

2.Возращать ренту (деньги) при таком расторжении не придётся.

Статья 605 ГК РФ. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

 1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

 2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

[b][/b]

1.Вполне можно это сделать, расторгайте договор в связи с ненадлежащим исполнением условий договора.

2.Возращать ренту (деньги) при таком расторжении не придётся.

Статья 605 ГК РФ. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

 1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

 2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

[b][/b]

В действиях усматривается существенное нарушение условий договора, если данные условия в договоре прописаны.

Таким образом, рентополучатель вправе расторгнуть договор.

Она может как без досудебного урегулирования спора (то есть претензионный порядок(, так и с предварительным направлением претензии к Плательщику ренты обратиться в суд о расторжении договора.

В соответствии со ст. 601 ГК РФ по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

Согласно п.1, 2 ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее двух минимальных размеров оплаты труда, установленных законом.

В силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п.1 ст. 599 ГК РФ в случае существенного нарушения договора пожизненной ренты плательщиком ренты получатель ренты вправе требовать от плательщика ренты расторжения договора и возмещения убытков.

В силу п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если , после смерти отойдет квартира. то это не договор пожизненного содержания и квартира до сих пор принадлежит пенсионерке. Если не принадлежит, а той женщине уже, то это договор с пожизненным содержанием, но право собственности на квартиру уже перешло к этой женщине (а не после смерти). Расторгнуть его можно без проблем, так как нарушены условия договора, возвращать ничего не надо будет. Пенсия вообще не причем здесь и никак не может ограничиваться в связи с наличием или отсутствием договора пожизненного содержания, обратитесь в ПРФ на незаконность этого.

Это лучший ответ

1.Договор можно расторгнуть в судебном порядке, ввиду его неисполнения.

2. Средства, ранее уплаченные по договору, возврату НЕ подлежат

3. Ведение дела необходимо поручить юристу, расходы на юр. помощь в последствии будут взысканы с проигравшей стороны.

Нужно обращаться в суд и на основании ст. 450 ГК РФ ("По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;...") расторгать договор с возвратом права собственности обратно пенсионеру. Всё просто.

В данном случае, плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с исполнением договора, то есть содержанием получателя ренты. Иными словами все затраты, понесенные плательщиком ренты, ложатся на его плечи и фактически, являются его убытками.

В судебной практике нередки случаи, когда получатели ренты по договору пожизненного содержания с иждивением сознательно недобросовестно инициируют процесс расторжения договора под предлогом существенного нарушения его условии. Плательщику ренты важно учитывать, что исполнению договора всегда должно сопутствовать его документальное подтверждение: расписки о передаче денежных средств, документы о приобретении имущества в пользу получателя ренты, фото и видео фиксация результатов исполнения условия договора и т.п.

Получателю ренты по договору пожизненного содержания при инициации вопроса о расторжении заключенного договора, необходимо процессуально зафиксировать и получить доказательства существенного нарушения договорных условий, например, получить выписку о не поступлении денежных средств на его имя, зафиксировать факт отсутствия ухода за престарелым лицом с помощью сотрудника социальной службы и т.д. Получатель ренты должен доказать, что нарушение условий договора является существенным в контексте требований гражданского законодательства.

Договор ренты, как и любой другой, может быть расторгнут в добровольном порядке.В некоторых случаях он может быть расторгнут в одностороннем порядке. Все споры, связанные с расторжением договора ренты, а также последствиями и его расторжения, подлежат рассмотрению в судебном порядке.