Может ли пристав арестовать счета, на которые поступают детские пособия? Как решить задолженность за прописку в общежитии? Будет ли машину, приобретенную на материнский капитал, арестовывать пристав?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите пожалуйста пристава могут арестовать счета куда приходят детские пособия? У меня числится задолженность. 2 года назад я проживали с семьёй в общежитии, и когда съезжали нам опечатывали нашу комнату. Была задолженность 30 тыс. А за 2 года стала 130 тыс. Я же должно платить чисто за прописку? И ещё я хотела у вас спросить, я многодетная мама 4 детей, решили приобрести машину за счёт материнского краевого капитала, она нам сейчас жизненно необходима, но я боюсь что пристава её арестуют.. Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В том случае, если у Вас с расчетного счета удерживают пособия на детей, иные выплаты, не подлежащие удержанию в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве», а также перечисляемую на карту заработную плату, пенсию, Вам необходимо предоставить приставам справку о том, что именно данные выплаты поступают на счет. Пособия должны прекратить удерживать вообще, а перечисленную заработную плату, пенсию до размера 50 % в общем.

Пишите заявление о возврате удержанной суммы и если средства еще на счете приставов, их могут вам вернуть.

1. если задолженность с вас взыскана по решению суда приставы могут наложить арест на принадлежащие вам счета. Характер счета им неизвестен поэтому придется приносить справки что счет предназначен для пособий. Аналогично и со счетом для перечисления средств маиткапитала. Транспортное средство приобретенное за счет средств материнского капитала если оно не на вас зарегистрировано не могут арестовать. Долг ваш по коммуналке взыскан может быть только вы вправе обжаловать и сумму долга и начисленные пени а также просить суд о рассрочке платежа.