Продажа доли в комнате под арестом - возможна ли обработка Генеральной доверенности?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня 1/3 доля комнаты в совместной собственности. Сосед срочно хочет продать свою часть, но комната пока под арестом. Можем мы поступить так на условиях доверия - он пишет Генеральную доверенность на все полномочия, а я продаю по этой Доверенности его долю себе или кому то еще после снятия ареста. Дает ли Ген Доверенность такие права?

Ответы на вопрос (15):

Себе вообще по доверенности ничего нельзя продать. Ст. 182, ч. 3 ГК РФ запрещает совершать подобные действия. Доверенность таких прав не дает. Арест нужно снимать, потом заниматься продажей. В противном случае продать не сможете (ст. 140 ГПК РФ)

Уважаемый Андрей г. Москва!

ВО-ПЕРВЫХ:

Продать данную комнату себе по данной доверенности вы НЕ сможете.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.06.2017 г

Здравствуйте! Себе самому по доверенности Вы его долю продать не сможете доверенность такого права не дает, можете только реализовать кому то другому либо его долю, либо всё жилое помещения после снятия ареста. Согласно ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Это лучший ответ

Добрый день.

По такой схеме действовать не стоит, для Вас имеются риски.

1. Доверенность может быть отозвана в любой момент. В этом случае у Вас будут отсутствовать какие-либо права в отношении доли в квартире (ст. 188 ГК РФ).

2. По доверенности Вы не сможете заключить сделку в отношении самого себя.

Рассмотрите вариант заключения предварительного договора купли-продажи доли.

Если помимо Вас двоих имеются иные собственники - их уведомление/согласие на продажу не требуется.

Согласно ст.182 ГК РФ Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Поэтому Вы вправе будете по доверенности продать, подарить только третьему лицу, но не самому себе.

Но доверенность может быть прекращена (за исключением коммерческого представительства, но это сюда не относится), а потому не советую. Да и арест может быть не снят, купить долю, после снятия ареста всегда успеете. Кому она нужна. Тем более в аресте, как он её продаст, никак. А потому вся эта срочность, чтобы Вас облапошить.

Нет, такая доверенность недействительна.

Пока нет снятия ареста, никто не вправе распоряжаться долей соседа.

Ст. 168 ГК РФ гласит:

"Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки."

После снятия ареста собственник-сосед может выдать доверенность.

И она подлежит заверению у нотариуса.

Нужно ли нотариально заверять Предварительный договор купли продажи доли?

Предварительный договор это договор о намерениях сторон. Он не подлежит нотариальному удостоверению и госрегистрации. Всего доброго.

Добрый вечер! Заключайте договор купли-продажи под условием снятия с ареста и с отсрочкой платежа до момента этого снятия. Не забудьте пройти процедуру преимущественного права, если есть еще кто-то в совместной собственности. Удачи Вам!.

Нет, не нужно.

Но, если уж так хочется, то заключайте сразу договор купли-продажи, без всяких предварительных договоров, в договоре так и укажите, что имеется арест, переход права будет осуществлен, после снятия его, то есть с отсрочокй исполнения по передаче права собсвтенности. Договор удостоверит нотариус, Вы оплатите.

Но, поверьте, арест не так просто снять, если он за долги, то пропишите в договоре, что Вы оплачиваете долю путем погашения его долга такого-то, САМи оплатите этот долг, (квитанция, чек и т.п. на своё имя, что платите за него) чтобы арест снять. Вот тогда будете уверены, что его снимут, так как основания ареста отпали.

В данном случае нужно, согласно ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Поскольку договор купли продажи доли требует нотариального удостоверения, то и предварительный договор должен заключаться в такой же форме.

Можно ли предварительный договор купли продажи заключить на долю под арестом или арест надо сначала снять? Можно ли предварительный договор купли продажи заверить у любого нотариуса (в Москве), или только по месту нахождения комнаты (г. Шатура)

Можно заключить предварительный договор на долю под арестом и прописать в нем условие о заключении Основного договора после снятия ареста. Предварительный договор нотариальному удостоверению не подлежит, только основной и деньги по нему тоже платить Продавцу не нужно. Можно сделать договор о задатке. Ст. 429 ГК РФ.

Предварительный договор на долю, находящуюся под арестом оформить можете, но не сможете потом зарегистрировать переход права в Росреестре до снятия ареста. Оформить можно у любого нотариуса.

Здравствуйте.

В Вашем случае для начала необходимо снять арест с данного жилого помещения, а затем может быть заключена сделка купли-продажи, с уведомлением остальных сособственников за 1 месяц (нотариально, заверенное уведомление). Либо можете заключить сделку купли-продажи с обременением (в договоре оговорите полный расчет будет произведен после снятия ареста).

Деньги поместите в ячейку банка до снятия с ареста

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 549 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

Предварительный договор о продаже недвижимого имущества, которое будет создано или приобретено в последующем, устанавливающий обязанность приобретателя имущества до заключения основного договора уплатить цену недвижимого имущества, квалифицируется как договор купли-продажи будущей недвижимой вещи с условием о предварительной оплате (Постановление Пленума ВАС РФ от 11.07.2011 N 54).

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566).

Составление предварительного договора не является обязательным.

Удачи Вам.