СК Росгосстрах подает иск в мировой суд о возмещении страховой выплаты в порядке суброгации в размере 15330 руб. 60 коп. Что делать в случае истечения срока давности по иску и как оформить возражение?

• г. Екатеринбург

СК Росгосстрах направила исковое заявление в мировой суд о возмещении с меня страховой выплаты в порядке суброгации. Цена иска 15330 р 60 к и госпошлина 613 р 22 к. 18.06.2014 в результате неисправности моего водонагревателя была подтоплена квартира находящаяся этажом ниже имущество которой и было застраховано в росгосстрах исковое заявление мировым судом было принято 23.06.2017. спустя три года хочу спросить что мне нужно делать в такой ситуации сработает ли срок давности по иску. Как мне оформить возражение. Для осмотра ущерба имуществу меня не приглашали ни в каких актах не расписывался.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если прошел срок трехлетний Срок, то Вам следует в суде заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, что будет являться Основанием для отказа в иске. Кроме этого можете оспаривать размер и ущерб.

В суде заявляйте о пропуске срока

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Сергей,

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.