Как разделить долг за коммунальные платежи после развода и об отключении газа и света

• г. Липецк

Долг за коммуналку 38 тысяч, с мужем развелась год назад. Обрезали газ и свет. Дети остались со мной. Доли в доме на мужа, меня и детей. Приставы трясут меня, каждый месяц арестовывают счёт. Как разделить долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и просить суд разделить лицевые счета, в настоящее время это называется изменение условий договора, в результате чего каждый собственник будет платить за свою долю. Тот долг, который взыскан ранее разделить вы сможете только после оплаты взыскать с него половина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Никак не разделить уже, накопившейся долг. Имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка внесения коммунальных платежей. На основании решения суда оформите два лицевых счета, но долг придется выплачивать.

Спросить
Пожаловаться

Разделение счетов не актуально, и требовать с него половину ПОСЛЕ оплаты долга тоже не вариант,

Спросить
Пожаловаться

А других вариантов у вас больше нет. Вы солидарно несете ответственность по долгам, а кредитор имеет право предъявить требование о погашении долга как ко всем должникам одновременно, та и к любому в отдельности.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться пожалуйста. Я приобрела 1/4 долю в доме своих родителей за счёт мат. капиталла. Подписала обязательство у натариуса, что по закону должна разделить купленную долю мужа и детей. Через 3 месяца мы развелись. И оказалось, что его часть в купленной доле находится под арестом, за старые долги (поручительство в займе). Дети прописаны со мной. Как правильно оформить долю мужа на детей, если погасить долг не представляется возможным и что может случиться с его долей в худшем случае? Как быть?

У меня дом поделен на доли то есть у меня доля у мужа и двух детей. Помимо этого у мужа есть доля в квартире родителей, так же имеется долг перед банком как ему свою долю в доме разделить или сделать дарственную что бы судебные приставы не описали. Спасибо!

Развелась с мужем, дети остались со мной (трое несовершеннолетних детей), мотаемся по съёмным квартирам. Дом приобретённый в браке муж продает без моего согласия, дети останутся без постоянного жилья и прописки. В агенстве которое занимается продажей дома отказываются со мной общаться. Дом был куплен с выделением доли брату мужа, его брат недавно умер и его доля осталась мужу, Что делать? Поможет ли моё обращение в отдел опеки?

У бывшего мужа 1/3 доли квартиры и у наших 2 детей тоже по 1/3 доли квартиры. Мы развелись и переехали. Дети остались со мной. Он остался в квартире один. У всех это единственное жилье. У него долг по алиментам около 100 тыс его доля 500 тыс продавать мне долю он не хочет. Переезжать тоже, могу ли я по новому закону забрать его долю в счёт погашения долга по алиментам а на остаток купить ему дом. Денег хватает. Дом большой. По площади как квартира.

Два года и 9 месяцев назад я развелась с мужем. Признали дом по 1/2 доли, но реального раздела не было. Со мной остались двое несовершеннолетних детей. Через интервью Зорькина я узнала, что дети имеют право на долю. Это верно?

Развелась с мужем 7 месяцев назад. По февраль месяц 2011 года он был зарегистрирован и проживал совместно со мной и тремя детьми. На 1 февраля 2011 года долг по коммунальным платежам составил 83000 рублей. С мужем мы развелись, он выписался и съехал, долги остались, могу ли я как-то их разделить? Если подавать в суд, то что для этого надо, какие документы и как написать исковое заявление?

У нас есть родительский дом, у каждого из детей есть своя доля, там большие долги за свет и газ, если я откажусь от своей доли в доме, снимут ли с меня долг? Так как у нас уже арестовавали счита. И как можно отказаться от этой доли в доме, мама основной собственник, но у нее нет паспорта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году я приобрела комнату на материнский капитал, выделила доли всем членам семьи. У каждого теперь 1/4 доля комнаты в собственности. В 2019 году мы с мужем развелись и дети остались проживать со мной, комната так же осталась у меня и моих детей. Подскажите, как можно долю мужа отдать одному из детей, на контакт не идет и я не знаю о его местонахождении, алименты так же не выплачивает, спасибо за ответ!

Ситуация: у мужа долг по алиментам, приставы арестовали его долю в доме. Это его единственное жилье в собственности, в доме также имеют долю малолетние дети. Договорились с бывшей женой закрыть долг в счет долга по алиментам. Вопрос: как возможно снять запрет с доли, чтобы передать её в счет долга по алиментам?

Мы с мужем развелись, дети остались со мной, двое несовершеннолетних детей 7 лет и 4 года. В праве собственности доли распределены следующим образом: 49% мужа, 49 % жены, 1%сына, 1% дочери. Муж хочет свою долю квартиры. Я не имею возможности купить другое жилье. Какие права у меня и детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение