Как разделить долг за коммунальные платежи после развода и об отключении газа и света

• г. Липецк

Долг за коммуналку 38 тысяч, с мужем развелась год назад. Обрезали газ и свет. Дети остались со мной. Доли в доме на мужа, меня и детей. Приставы трясут меня, каждый месяц арестовывают счёт. Как разделить долг?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и просить суд разделить лицевые счета, в настоящее время это называется изменение условий договора, в результате чего каждый собственник будет платить за свою долю. Тот долг, который взыскан ранее разделить вы сможете только после оплаты взыскать с него половина.

Здравствуйте! Никак не разделить уже, накопившейся долг. Имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка внесения коммунальных платежей. На основании решения суда оформите два лицевых счета, но долг придется выплачивать.

Разделение счетов не актуально, и требовать с него половину ПОСЛЕ оплаты долга тоже не вариант,

А других вариантов у вас больше нет. Вы солидарно несете ответственность по долгам, а кредитор имеет право предъявить требование о погашении долга как ко всем должникам одновременно, та и к любому в отдельности.