Как рассчитать денежную компенсацию за долю в жилом помещении при судебных разбирательствах?
₽ VIP

• г. Бугульма

У меня такой вопрос.

Бывший супруг обратился в суд с иском ко мне об определении порядка пользовании жилым помещении. У нас имеется квартира, указанная квартира принадлежит нам на праве долевой собственности, т. е. у меня 1/3 доля, у нашей совершеннолетней дочери 1/3 доля и бывшего супруга 1/3 доля в квартире. Квартира состоит из двух комнат, жилой площадью 32,60 кв. м., общей площадью 48,30 кв. м., комнаты изолированные: зал – площадью 17,2 кв. м., спальня – площадью 15,4 кв. м.. В части исковых требований бывший супруг просит спальню площадью 15,4 кв. м. выделить ему, а нам, т. е. мне и нашей дочери зал – площадью 17,2 кв. м..

Я и моя дочь согласилась бы с указанным иском, но я сказала на суде, что бывшему супругу (ему одному) проживать в одной комнате с площадью 15,4 кв. м. слишком уж для него это много, тогда как я вместе со своей дочерью буду проживать в зале – с площадью 17,2 кв. м., при том как доли у нас всех одинаковые, т. е. по 1/3 доли. В связи с этим, я попросила от бывшего мужа соответствующую денежную компенсацию за долю, муж сказал мне, рассчитай компенсацию, а потом он примет решение, выплачивать или нет. Я сходила в агентство недвижимости и взяла справку о стоимости квадратного метра квартиры на сегодняшний день. Квадратный метр квартиры на сегодняшний день составляет - 9 315 рублей.

Как мне рассчитать денежную компенсацию?, поскольку я считаю, что наши права с дочерью, живя в одной комнате, ущемляются. Как правильно рассчитать денежную компенсацию, для того, чтобы суд мог с него взыскать эту компенсацию за недостающую долю?

За ранее благодарю ВАС.

Ответы на вопрос (7):

Значит так, смотрим сколько положено на одного человека 32.6 : 3 = 10.87 м

теперь 10.87 х 2 = 21.71 м это на двоих, потом 21.74 - 17.2 = 4.54 метра, Вам он должен оплатить 4.54 х 9315 = 42290, 1 делим на двоих 2145, 05 каждой. Вот как все просто.

Денежная компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости одного квадратного метра в регионе и умножается на количество "лишних" метров в комнате, на которую претендует бывший супруг.

Здравствуйте, Алия!

Жилую площадь разделите на троих, получится по 10,86 кв.м на каждого. Таким образом, 4,5 кв.м жилой площади у супруга будет больше. Компенсация будет составлять 42290 руб. (9315 руб.х4,5 кв.м).