Как работодатель бюджетной организации должен обосновать сокращение целого отдела - требования и форма предоставления обоснования.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, какое обоснование для сокращения целого отдела должен предоставить работодатель бюджетной организации? Должен ли это быть документ, рассчет или таблица или обоснование может быть в устной форме? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Процедура сокращения остается на усмотрение работодателя и в документах не обязательно указывать подробные причины сокращения штата.

Никакого обоснования.

Бюджетная организация - это учреждение (скажем муниципалитета).

Примет муниципалитет решение о сокращении финансирования этого учреждения, тогда руководитель и будет самостоятельно принимать решение - сокращать ли ему штатную численность, или целый отдел.

Или будет следовать указаниям учредителя.

Елена, основанием для сокращения является приказ работодателя.

Решили и провели сокращение.

Никаких особых кроме этого оснований не надо.