Место подачи искового заявления о восстановлении срока получения накопительной части умершего при нахождении НПФ в другом регионе

• г. Москва

В какой суд подавать исковое заявление о восстановлении срока получения накопительной части умершего, если НПФ находится в другом регионе. В суд по месту регистрации НПФ (отправив заказным письмом с уведомлением и с ходатайством о рассмотрении дела в мое отсутствие) или же в суд по месту жительства истца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! НПФ с застрахованным лицом заключен договор, читайте его условия в нём в т.ч. должен быть пункт о порядке рассмотрения споров. Если никаких условий по подсудности в договоре нет, тогда подавать надо по месту нахождения юридического лица (ответчика). Писать в суд лучше ценным письмом с описью вложения. А участвовать в процессе лично или через представителя-это ваше право, можете просить суд рассмотреть спор в ваше отсутствие.