Законность шантажа администрации при расселении аварийного жилья в Казани - мнение юристов

• г. Ростов-на-Дону

При расселении ныне аварийного, ранее бывшего в статусе ветхого, жилья в г. Казани, администрация угрожает, что в случае несогласия одного из зарегистрированных на данной площади граждан с условиями расселения, остальным зарегистрированным на этой площади гражданам будет в переселении отказано. Насколько этот шантаж законен. (Вопрос к юристам Казани)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Он не законен ни в Казани, ни в любом другом субъекте России. Есть ст. 32 ЖК РФ - в случае отказа граждане выселяются в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Это не шантаж. Предоставление иного жилого помещения на праве собственности возможно исключительно при наличии достигнутого об этом соглашения со всеми собственниками. То есть принудительно переселить жильцов, пусть даже из не пригодного для проживания помещения, администрация не имеет права. Данную позицию судов Верховный суд признает правильной и обоснованной.