Получила письмо о возбуждении исполнительного производства и непонятные начисления - имеют ли право судебные приставы взыскивать исполнительный сбор?

• г. Санкт-Петербург

Получила по почте письмо о возбуждении исполнительного производства сегодня 27.06.2017, по нему я должна в течении 5 дней уплатить пени в размере 25,35 руб. Зашла на сайт ФССП, хотела заплатить, а мне уже начислили исполнительный сбор 1000 руб. Дата постановления ИП 13.06.2017, почтовый штамп на письме 20.06.2017, а получила я это письмо 27.06.2017. Имеют ли право судебные приставы с меня взыскивать исполнительный сбор?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина

Согласно ст. 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа.

Согласно ст. 30 закона срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Таким образом, начисление исполнительского сбора должно производиться по истечение пяти дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Рекомендуем вам обратиться к судебному приставу-исполнителю по данному вопросу.

Если результата не будет, пишите жалобу на действия судебного пристава-исполнителя его руководителю. К жалобе приложите копию постановления и конверта.

Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.

С уважением,

юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.