Как происходит процедура банкротства физ. лиц? И на сколько она реальна? И каких денег стоит?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (8):

Реальна. Стоимость, в среднем, 100-200 тысяч. Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Процедура происходит в соответствии с Главой 10 Закона о несостоятельности банкротства (реструктуризация имущества или реализация имущества гражданина). С октября 2015 года реальна, можете изучить практику на сайте арбитражных судов (арбитр. Ру). Стоимость (реальная) от ста тысяч рублей.

В среднем вам понадобится 120-150 тыс. рублей минимум на грамотного управляющего. Если хотите правовую процедуру, то лучше еще адвоката нанять, а это еще минимум 50 тыс. рублей.

На банкротство стоит подавать только тогда. Если у вас есть имущество и средства на погашения долгов. В противном случае у вас могут появиться другие долги.

Советовать банкротство будут только те,кто им занимается и получает деньги.