Изменится ли сумма алиментов, если муж моей подруги усыновит её сына?

• г. Краснодар

Такой вопрос. Муж моей подруги платит аллименты на 2 их деток 70% ,зарплата 20 тысяч. И вот у них вопрос, если он усыновит ЕЁ сына, изменится ли как то сумма аллиментов? Т.е,станет хоть чуть поменьше? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если усыновит сына, и подруга на него тоже подаст на алименты, то в таком случае сумма уменьшиться, но 70 процентов это видимо еще и задолженность, поскольку на двоих детей положено 1/3 от всех доходов.

Да, в этом случае можно обратиться в суд об изменении размера алиментов. При усыновлении он уже будет отцом ребенком и обязан содержать ребенка как отец.

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, нужно что бы муж вашей подруги вышел в суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам и усыновлять никого не надо.

Всего хорошего, удачи вам.

Сумма алиментов при этом не изменится После установления ей необходимо будет обратиться в суд о взыскании алиментов, только после этого будет сделан перерасчет.

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.