Развод и алименты - можно ли включить в иск деление имущества, включая автомобиль?

• г. Екатеринбург

Подаю на развод, алименты на себя до 3 х лет и ребёнка. Скажите, раздел имущества (авто) в этом же иске указывать? Одни юристы говорят, что в районный суд надо будет обращаться. А в мировом суде ничего не сказали такого. Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Раздел имущества, если свыше 50 тыс. стоимость, то в районный суд. Да и вообще раздел может долго длиться, поэтому целесообразнее разными исками.

Вам верно юристы говорят, что в районный суд надо будет обращаться, если общая сумма иска будет больше пятидесяти тысяч рублей.

Добрый день.

Не нужно смешивать алименты и раздел имущества!

Если нет спора о месте проживания детей, Вы должны по месту своей прописки подать в мировой суд исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Если такой спор есть – такой иск должен быть подан в районный суд. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Для раздела имущества вам нужно обращаться В районный суд они в мировой. Мировой суд об этом не сказал поскольку они не консультируют.

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы вправе оформить надлежащим образом исковое заявление согласно положений ГПК РФ о расторжении брака и о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка с его отца к МИРОВОМУ СУДЬЕ (мировых судов в России не существует). Это будет один иск.

Что-бы взыскать алименты на себя с супруга на основании статей 89-91 Семейного кодекса РФ Вам придется оформлять отдельный иск к мировому судье.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Во-вторых, Вы вправе оформить исковое заявление надлежащим образом о расторжении брака, о взыскании алиментов на ребенка и о разделе общего имущества супругов, но уже в городской суд, если сумма исковых требований о разделе имущества свыше 50 000 рублей.

Но лучше подать отдельно иск о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка к мировому судье.

А иск о разделе общего имущества супругов оформить в городской суд, так как такие иски рассматриваются дольше судами.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.