Конфликт между желанием отгула и отказом работодателя - правомерно ли ограничение отпуска по донорской справке?

• г. Москва

Мне нужен отгул, а работадатель не хочет меня отпускать по донорской справке, ссылается что некому работать, а мне очень надо, вправе он меня не отпустить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ст.186 ТК РФ.В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. Пригрозите работодателю обращением с жалобой в ГИТ.