Оспаривание судебного приказа и требование возмещения морального ущерба за ложное обвинение и несуществующую задолженность по коммунальным услугам

• г. Калининград

По почте пришёл судебный приказ о том, что я должна за коммунальные услуги, услуги по содержанию жилья определённую сумму. Но у нас никогда такой задолженности не было. Могу ли я написать встречный иск управляющей компании за ложное обвинение и потребовать возмещение морального ущерба? 10 дней ещё не прошло. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам нужно подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения.

Приказ отменят и истец потом если захочет, будет подавать исковое заявление в суд, где Вы уже сможете предъявить встречные исковые требования.

Ирина, вам нужно в срочном порядке отменить судебный приказ, направив в мировой суд, который его и вынес возражения (ст. 128, 129 ГПК РФ).

Но чтобы вам помочь с возражениями, необходимо видеть судебный приказ, он у вас на руках?

А потом в порядке искового производства обратиться с иском о защите прав потребителей.