Кому достанется доля умершего пенсионера в трёхкомнатной квартире, которая принадлежит ему и его супруге наравне?

• г. Владивосток

У нас с женой, мы пенсионеры, на двоих в равных долях трёхкомнатная квартира. В случае смерти одного из нас кому достанется доля умершего?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку вы с женой являетесь наследниками первой очереди к имуществу друг друга, то доля останется пережившему супругу. Всего доброго.

Доля достанется наследникам 1 очереди. Если помимо Вас имеются еще наследники, то для подстраховки Вам необходимо оформить друг на друга завещание, в этом случае только Вы будете иметь права на долю в квартире.