Тогда почему для их расчета доход уменьшают на 13 % ? Законно ли это.

• г. Псков

Проконсультируйте пожалуйста.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, ... заработка и (или) иного дохода родителей.

Что в законе понимается под доходом или заработком.

Например мне сейчас присылают алименты рассчитанные так-З/П - 13% НДФЛ * 25%.

Но в НК РФ ст.217 п.5 написано, что алименты не подлежат налогообложению НДФЛ.

Ответы на вопрос (1):

Доход и заработок в данном случае это все едино. Согласно ст. 217 п. 5 с алиментов не взыскивается НДФЛ, то есть алименты перечисляются Вам и с них не удерживается налог. Для исчисления алиментов всегда из суммы заработной платы работника сначала вычитается подоходный налог, и только после этого начисляется сумма алиментов, которую затем надо перечислить на счет получателя.