Как оформить дом, полученный в наследство, в собственность - шаги и документы

• г. Томск

Получили в наследство земельный участок с домом. На земельный участок получили свидетельство о собственности, а на дом ниникаких документов не было. Как теперь можно оформить дом в собственность и с чего начать? ?

Ответы на вопрос (1):

Если ранее дом не оформлялся никак вообще, то нужно изготовить кадастровый паспорт и технический план, после чего обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на данный дом в порядке наследования. Также потребуется техническое экспертное заключение о том, что данный дом построен без нарушение строительных норм и правил.