Если расписался в протоколе за другого

• г. Липецк

Что грозит понятому, если он в протоколе обыска расписался за второго понятого (супруга)?

Ответы на вопрос (5):

Вообще о каждый должен расписываться только за себя, если это узнает обвиняемый и его адвокат, то протокол обыска могут признать недопустимым доказательством.

Понятому ничего не грозит, а вот сотруднику полиции, который составлял данный протокол, грозит уголовная ответственность за фальсификацию материалов уголовного дела.

Понятого главном случае абсолютно ничего не грозит, это грозит должностному лицу который составлял протокол обыска, в данном случае имеет место совершения преступления, предусмотрено статьей 303 (частью 2 или 3 Уголовного кодекса РФ-" фальсификация доказательств"-

УК РФ, Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какими конкретно доводами непосредственно можно мотивировать отсутствие состава какого либо преступления в действиях вышеуказанного понятого?

Здравствуйте! В уголовном праве вину доказывает следствие и обвинение, а не сам человек, тем более, что в действиях понятого нет никакого состава.