Скажите грозит ли чем-нибудь отказ от показаний в протоколе обыска понятому у следователя?

• г. Санкт-Петербург

Скажите грозит ли чем-нибудь отказ от показаний в протоколе обыска понятому у следователя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день если понятой присутствовал при производстве обыска, то далее он приобретает в уголовном деле статус - свидетеля, в соответствии со ст. 308 УК РФ свидетель может быть привлечен к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.