Оплата отпускных и больничных - обязанности индивидуального предпринимателя при оформлении по договору

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите, пожалуйста обязан ли индивидуальный предприниматель оплачивать отпускные и больничный... Если человек оформлен по договору.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы устроены по трудовому договору, то Ваши отношения регулируются Трудовым кодексом РФ со всеми вытекающими для него правами и обязанностями.

Скажите, пожалуйста, а если договор трудовой есть, но работадатель и работник работают 50 на 50...А в договоре прописано, что он обязан оплатить... Работадатель может отказать... И написав заявлениеработником на очередной отпуск, что в заявление должен написать работадатель... Заранее спасибо...

Здравствуйте, Марина!

На индивидуального предпринимателя так же распространяется трудовое законодательство.

Если у Вас не утвержден график отпусков, то отработав необходимое для отпуска время Вы можете подать работодателю заявление на отпуск. Вам обязаны будут оплатить отпуск. Отказ можее обжаловать в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель является работодателем и на него распространяются все обязательства предусмотренные трудовым кодексом. В том числе, он обязан выплатить отпускные При предоставлении ежегодного отпуска, а также оплачивать больничный за счет взносов В Фонд социального страхования.