Обязан ли работодатель оплатить мне больничный, если я оформлен по договору ГПХ.

• г. Нижний Новгород

Я устроился на работу по договору ГПХ. Каие у меня есть права? Оплачивается ли отпуск и идут ли отчисления в ПФ?

Ответы на вопрос (3):

Александр, отпусков у работников по договорам ГПХ не имеется, равно как и отчислений в фонды не производится. Это одни из основных отличий от трудовых договоров. По договору ГПХ предполагается, что Вы работаете временно.

На работников по договору ГПХ не распространяются нормы трудового законодательства (больничные, отпуска и тп).

Добрый день!

Он является не Вашим работодателем, а заказчиком, который принимает Ваши услуги и оплачивает их, поэтому за Вас как за сотрудника он никакой ответственности не несет.