Обязан ли работодатель оплатить мне больничный, если я оформлен по договору ГПХ.

• г. Нижний Новгород

Я устроился на работу по договору ГПХ. Каие у меня есть права? Оплачивается ли отпуск и идут ли отчисления в ПФ?

Ответы на вопрос (3):

Александр, отпусков у работников по договорам ГПХ не имеется, равно как и отчислений в фонды не производится. Это одни из основных отличий от трудовых договоров. По договору ГПХ предполагается, что Вы работаете временно.

Спросить
Пожаловаться

На работников по договору ГПХ не распространяются нормы трудового законодательства (больничные, отпуска и тп).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Он является не Вашим работодателем, а заказчиком, который принимает Ваши услуги и оплачивает их, поэтому за Вас как за сотрудника он никакой ответственности не несет.

Спросить
Пожаловаться

Впорядке перевода устроился на работу 1.10.15. С прежней работы выдали справку об не использовано льготной отпуске. С 3.08.16 г. иду в отпуск, но работадаТель отказывается оплачивать льготный отпуск (оплатить дорогу к месту проведения отпуска и обратно) ссылаясь на нормативный документ о том что льготные отпуска оплачиваются отработав на предприятии 11 месяцев. Правомерно ли это?

Работа на 2 работах, одна официально, другая по договору гпх / (отчисления в налоговую идут), куда пристав направит постановление о взыскании с зп? На оба места работы?

По договору ГПХ обязан ли делать пенсионные отчисления работодатель за работника в пенс фонд? И идёт ли официальный стаж по договору ГПХ? Что лучше договор услуг, подряда или ГПХ для работника если есть выбор?

Я работаю по трудовому договору в микрофинансовой организации. Будет ли оплачен больничный лист? На работе сказали что нет, т.к.я оформлена как домашний офис (работа на дому) и мой договор оформлен как гражданско правовой отчисления идут. Если не оплачивается больничный лист то правомерны ли отчисления?

Работаю по договору гпх, отчисления есть, даже б/л в части оплачивается.

Могут ли расторгнуть договор в одностороннем порядке, если я нахожусь на больничном? И меня как-то должны уведомить? (Имею ввиду, заказное письмо или нечто подобное)

Отправили на 1.5 месяца на другое место работы (на своей работе заставили написать заявление на отпуск без содержания), на новом месте работы организация другая, нежели на своей работе. Сказали дадут подписать срочный трудовой договор, но так и никакого договора не видел. Больничные сказали не оплачиваются, т.к трудовой договор на маленький срок. Так ли это что не оплачиватеся больничный? Имею ли я право отозвать свое заявление о отпуске за свой счет, и не идти на новую работу вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В таком вопросе. Бывший муж платит алименты. В октябре месяце работал на старой работе и были отчисления. В ноябре месяце устроился на новую работу. За ноябрь алименты ждать с нового места работы или отчислений не будет?

Есть рвп, устроился на работу по гпх, работодатель выдал на руки договор гпх и отправил меня в фмс на регистрацию. Где мне сказали не приняв копию договора, что регистрация дело работодателя, на что юрист предприятия мне ответила, что при договоре гпх я лично должен уведомлять фмс. сегодня миновал 3 день моей работы. А фмс не уведомлено. Вопрос; что мне делать. С ув. олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение